Orginal Golf 2 teile brauch man eintragung

  • hallo ich wollt man wissen wenn man orginal teile von einem anderen golf 2 in meinen z.b verbaut brauch man da eine abnahme/gutachten/ eintragung. wenn ich z.b. die schwarz roten rückleuchten vom GTI in einem golf 2 GL 1.6 einbauen/umbau?


    brauch man da was.


    mfg micha

  • Bei den Rülis brauchste natürlich keine Eintragung...


    Stoßstangen und Grills und sowas natürlich auch nicht...


    Nur wenn du jetzt z.B. Räder vom Edition One oder Fire&Ice auf nen standart Golf machen willst musste die eintragen wenn die Reifengröße noch nicht im Schein steht.

  • Hallo!
    Da ich kein extra Thema aufmachen wollte, wollt ich mal fragen, wie das ist, wenn ich rote rückleuchten verbaut habe, also müssten original rückleuchten sein, die oben dann auch rot gefärbt wurden. - Verboten? - Falls ja, welche strafe würde es geben?
    Sind ja eig. ori rückleuchten mit ori kennbuchstaben, wieso also dann illegal?

  • Manipulation der Lichtanlage... KANN teuer und hart bestraft werden, also finger weg davon!




    Theicon , wieso sollte man zb. fire&ice felgen am CL eintragen lassen? laut VW Freigabe sind die 195/50 R15 freigegeben und die Felgen original vom Golf 2 (das kann jeder Gutachter nachlesen), also sind diese ebenso eintragungsfrei, so hats mir jedenfalls unser Dekra-Prüfer erklärt. Felgen vom Golf 3 zb. müssten eingetragen werden!

  • Zitat

    Original von spiqz




    Theicon , wieso sollte man zb. fire&ice felgen am CL eintragen lassen? laut VW Freigabe sind die 195/50 R15 freigegeben und die Felgen original vom Golf 2 (das kann jeder Gutachter nachlesen), also sind diese ebenso eintragungsfrei, so hats mir jedenfalls unser Dekra-Prüfer erklärt. Felgen vom Golf 3 zb. müssten eingetragen werden!


    Hallo,
    wo sind denn 195/50/15 freigegeben? Die Reifengröße sollte schon in den Papieren auftauchen.


    Grüße, Der Golf Zwei

  • Zitat

    Original von G-Hammer
    Hier ist die Reifenfreigabe:


    http://www.doppel-wobber.de/wb…-Golf-Reifenfreigabe.html


    Wenn verlinken, dann auch mal lesen :]


    Denn die grau hinterlegten Reifengrößen sind "mögliche Umrüstungen"


    Weiter bei den Erklärungen steht: " Bei der Verwendung der unter möglichen Umrüstungen aufgeführten Rad/Reifen-Kombinationen ist eine neue Betriebserlaubnis nach §19 (2) STVZO zu beantragen."