Doppelscheinwerferfront

  • Hi,


    darf man eigentlich, sofern man eine Doppelscheinwerferfront mit Zusatzfernscheinwerfern besitzt, die Elektrik so ändern, dass in den Hauptscheinwerfern nur Stand- und Abblendlicht leuchtet und nur in den Zusatzscheinwerfern Fernlicht an ist?


    Dürfte für den Fall, dass das erlaubt ist auch das Abblendlicht an bleiben wenn Fernlicht dazugeschaltet ist?

    Signatur? Ist das nicht dieser lässtige Abschlusssatz in dem User versuchen einem uninteressante Dinge aufzuzwingen?

  • frag mich zwar warum man unbedingt das fernlicht aus den hauptscheinwerfern
    bauen will, aber zur antwort könnte man einfach mal hier nachsehen:


    http://www.stvzo.de/stvzo/inhalt.htm


    Zitat

    § 50 Scheinwerfer für Fern- und Abblendlicht.


    Für das Fernlicht und für das Abblendlicht dürfen besondere Scheinwerfer vorhanden sein; sie dürfen so geschaltet sein, dass bei Fernlicht die Abblendscheinwerfer mitbrennen.

  • Also wenn ich das nun richtig interpretiere, könnte man das theoretisch so machen wie ich beschrieben hab und der Tüv hat keine Einwände.

    Signatur? Ist das nicht dieser lässtige Abschlusssatz in dem User versuchen einem uninteressante Dinge aufzuzwingen?